L’EQUIPE

QUI A FAIT QUOI EN 2016 ?

 

Au Cardan, les actions sont réalisées par des bénévoles et des salariés.

Les bénévoles de la lecture dans les quartiers :

Les bénévoles de la lecture dans les quartiers ont effectué 1584 heures en 2016 :

  • Elbeuf, Robert Blanchard, Gens du voyage, Pierre Rollin (177 heures): Delphine Roux, Bernadette Désesquelles, Jacqueline Diquelou.
  • Balzac, Fafet-Brossolette (832 heures): Sophie Ball, Camille Berthout, Francine Bethmont, Lalia Bouziani, Amélie Cailleux, Caroline Darguel, Marie-France Gravez, Brigitte Lambert, Élodie Maurer, Aude Mercoyrol, Élisabeth Mittet, Brigitte Monet, Marie Montcho, Anne-Marie Rimbaut et Stéphane Brisset.
  • Saint-Maurice, Saint-Leu, Carvin Degouy (173 heures): Roselyne Barbier, Régine Gadoux, Chantal Ledoux et Marie-Christine Sorel.
  • Sud-Est (303 heures): Émilie Mairot, Marie-Christine Hazebrouck, Amandine L’hermitte, Édith De Bruyn, Frédéric Blaind, Francine Courtin, Adeline, Anna Danjou et Amandine Kapala.
  • Abbeville (99 heures): Nazlie Seine, Florence Chrétien et Rosita Blanche.

Les bénévoles de la formation :

Les bénévoles de la formation ont effectué 4 216 heures en 2016 :

  • À Abbeville (587 heures): Véronique Duclercq, Patrick Coryn, Lydie Baudelin, Émilie Leplomb, Jean-François Legalland et Blandine Husson.
  • À Gamaches (225 heures): Danielle Testu
  • À Amiens (3030 heures): Christèle Adam, Camille Berthout, Claude-Marie Boilly, Stéphane Brisset, Geneviève Buquet, Micheline Chatelin, Bernadette Choteau, Dorothée Claude, Catherine Cobert, Marie-Thérèse Damay, Sylvie Delattre, Patrice Delporte, Fatima El Amri, Dany Fourdrin, Catherine Gacquer, Jacqueline Goret, Reine Guillaumot, Anne-Marie Guiziou, Eva Haleine Da Silva, Laureline Hantute, Murielle Hénault, Krystel Kolenda, Pierrette Lefevre, Philippe Leperlier (a également fait un stage dans le cadre du DUFA), Bernadette Manier, Marie-Madeleine Molland, Élisabeth Regnier, Anne-Marie Rimbaut, Zina Routier, Annie Ruas, Bénédicte Salémé, Jean-François Salmon et Gérard Tourte.
  • À Rue (108 heures): Chantal Minet
  • À Doullens (213 heures): Marlène Flores et Sandrine Gravez
  • À Beauvais (53 heures): Matthias Sergeant

 

D’autres bénévoles ont effectué 717 heures en 2016 :

  • Mise en page, consultance (167 heures): Luiz Rosas
  • Administratif, consultance (550 heures): Claudine Licour
  • Les petites mains : Régina Quillet, Joseph Boinet, Caroline Darguel, Reine Guillaumot et Zina Routier.

 

Ma Parole !

Christophe Beaucourt, Sandrine Buot, Édith de Bruyn, Bernadette Désesquelles, Fabien Haleine, Xavier Hébert, Annie Krim, Émilie Mairot, William Mussche, Philippe et les lecteurs.

Leitura Furiosa :

Marie-Pascale Baronnet, Christophe Beaucourt, Frédéric Blaind, Joseph Boinet, Lalia Bouziani, Édith de Bruyn, Vincent Denorme, Bernadette Desesquelles, Marie-Claire Deslandes, Julie De Soussa, Sylvie Delattre, Clara Deville, Jean-Michel Ducellier, Véronique Duclercq, François Fontaine, Dany Fourdrin, Jacqueline Goret, Reine Guillaumot, Fabien Haleine, Krystel Kolenda, Émilie Mairot, Bernadette Manier, Pierre Mongaux, William Mussche, Mariella Palmieri, Jean-Louis et Regina Quillet, Annie Krim, les préparateurs de sandwichs, les lecteurs, les clowns.

 

Le conseil d’administration :

Marie-Pascale Baronnet, Christophe Beaucourt philosophe à Ma Parole, Édith de Bruyn lectrice à Amiens Sud-Est,
Bernadette Désesquelles lectrice à Blanchard et auprès des gens du voyage, Fatima El Amri formatrice, Jacqueline Goret formatrice, Hugues Hairy, Xavier Hébert, Lydia Héquet, Amandine Kapala lectrice à Amiens Sud-Est, Claudine Licour, Bernadette Manier formatrice, William Mussche ancien formateur, Émilie Mairot lectrice à Amiens Sud-Est.

Le bureau :

Présidente : Edith de Bruyn
Trésoriers : William Mussche et Bernadette Manier
Trésorière adjointe : Bernadette Désesquelles
Secrétaire : Marie-Pascale Baronnet
Secrétaire adjointe : Claudine Licour

Les salariés :

Lœtitia Haye formatrice à Flixecourt, Doullens, et l’ESAT de Cayeux ; Jean-Christophe Iriarte Arriola coordinateur et circulateur des pensées et des paroles — groupes culture à Amiens; Miguel Heurtois responsable de la formation à Abbeville, Gamaches et Rue; Valérie Joly responsable de la formation à Amiens Saint-Roch ; Éva Haleine Da Silva formatrice à Beauvais, Albert, Beaucamps-le-Vieux et Petit-Camon ; Denis Licé formateur en informatique à Abbeville, Amiens et à l’ESAT de Cayeux ; Jean-Michel Dellis s’occupe de l’aspect administratif de l’association ; Isabelle Muguet responsable des lectures sur les quartiers Saint-Maurice et Saint-Leu ; Mélinda Négozio responsable des lectures sur le quartier Sud-Est à Amiens ; Laurence Lesueur responsable des lectures sur le quartier Nord ; Aude Lemarié responsable des lectures à Abbeville avec Christine Louchart ; Odile Robitaille responsable du groupe culture au Centre culturel Jacques Tati ; Corinne Roussel responsable des lectures sur les quartiers Elbeuf, Robert Blanchard, Pierre Rollin et avec les gens du voyage ; Catia Carvalho nous fait des locaux propres.

 

Merci aux donateurs et adhérents qui soutiennent l’association financièrement et moralement.

Un merci particulier à ceux qui adhèrent malgré leurs faibles revenus.