L’EQUIPE

QUI A FAIT QUOI EN 2017 ?

 

Au Cardan, les actions sont réalisées par des bénévoles et des salariés.

Les bénévoles de la lecture dans les quartiers :

  • Elbeuf, Robert Blanchard, Gens du voyage, Pierre Rollin (130 heures): Delphine Roux, Bernadette Désesquelles, Jacqueline Diquelou.
  • Balzac, Marivaux, Fafet-Brossolette (578 heures): Brigitte Monet, Morgyane Kiinzah, Pierre Jeanson, Marie-France Gravez, Maryline Demilly, Brigitte Guérout, Aude Mercoyrol, Sarah Levy, Amélie Cailleux, Francine Bethmont, Anne-Marie Rimbaut, Marie Montcho, Stéphane Brisset, Élisabeth Mittet.
  • Saint-Maurice, Saint-Leu, Carvin/Degouy (291 heures): Roselyne Barbier, Régine Gadoux, Chantal Ledoux et Marie-Christine Sorel.
  • Sud-Est (304 heures): Émilie Mairot, Marie-Christine Hazebrouck, Amandine L’hermitte, Édith De Bruyn, Frédéric Blaind, Francine Courtin, Adeline Bezout, Fatima Benzerfa, Isabelle Thurens, Yllianna Sauveur et Julien Crommerlinck.
  • Abbeville (99 heures): Nazlie Seine, Blandine Husson, Rosita Blanche et Florence Chretien.

Les bénévoles de la formation :

  • À Abbeville (415 heures): Véronique Duclercq, Lydie Baudelin, Jean-François Legalland et Blandine Husson.
  • À Gamaches (133 heures): Danielle Testu
  • À Amiens (2881 heures): Christèle Adam, Corinne Biet, Stéphane Brisset, Geneviève Buquet, Micheline Chatelin, Bernadette Choteau, Catherine Cobert, Marie-Thérèse Damay, Sylvie Delattre, Patrice Delporte, Fatima El Amri, Salim Fofana, Dany Fourdrin, Catherine Gacquer, Jacqueline Goret, Reine Guillaumot, Laureline Hantute, Pierrette Lefevre, Bernadette Manier, Marie-Madeleine Molland, Marie Moquet, William Mussche, Anne-Marie Rimbaut, Luiz Rosas, Zina Routier, Annie Ruas, Bénédicte Salémé, Danielle Sergeant, Odette Strugala, Isabelle Thuret-Lessens, Gérard Tourte, Philippe Verdurme et Laurent Héricotte (stagiaire DUFA)
  • À Rue (135 heures): Chantal Minet
  • À Albert (12 heures): Luiz Rosas
  • À Beaucamps-le-Vieux (55 heures): Monique Millot

 

Et aussi :

  • Mise en page et autres coups de main (137 heures): Luiz Rosas
  • Les petites mains : Régina Quillet, Joseph Boinet, Reine Guillaumot.

 

Ma Parole ! 

91 heures effectuées.

Marie-Pascale Baronnet, Christophe Beaucourt, Florence Accart, Philippe Crigny, Édith de Bruyn, Fabien Haleine, Xavier Hébert, Krystel Kolenda, Bernadette Manier, Chantal Minet, William Mussche, Mariella Palmieri, Thérèse Taty, Danielle Testu.

Leitura Furiosa :

483 heures effectuées.

Jean-Paul et Marie-Pascale Baronnet, Christophe Beaucourt, Adeline Bezout, Frédéric Blaind, Joseph Boinet, Hayat Bouhlali, Lalia Bouziani, Florence Accart, Philippe Crigny, Édith de Bruyn, Sylvie Delattre, Fatima El Amri, François Fontaine, Danielle Fourdrin, Jacqueline Goret, Reine Guillaumot, Fabien Haleine, Laureline Hantute, Xavier Hébert, Krystel Kolenda, Annie Krim, Claudine Licour, Émilie Mairot, Bernadette Manier, Chantal Minet, Marie-Madeleine Molland, William Mussche, Mariella Palmieri, Sandrine Pellieux, Malaï Pimbert, Anaïs Pipart, Jean-Louis et Régina Quillet, Luiz Rosas, Thérèse Taty, Danielle Testu, Hilda Zeitou, les lecteurs, les clowns.

 

Le conseil d’administration :

Marie-Pascale Baronnet, Christophe Beaucourt philosophe à Ma Parole, Édith de Bruyn lectrice à Amiens Sud-Est, Bernadette Désesquelles lectrice à Blanchard et auprès des gens du voyage, Fatima El Amri formatrice, Danielle Fourdrin formatrice, Jacqueline Goret formatrice, Xavier Hébert, Amandine Kapala lectrice à Amiens Sud-Est, Claudine Licour, Bernadette Manier formatrice, William Mussche ancien formateur, Émilie Mairot lectrice à Amiens Sud-Est, Mariella Palmieri philosophe à Ma Parole, Thérèse Taty lectrice.

Le bureau :

Présidente : Edith de Bruyn
Trésorier : William Mussche
Trésorière adjointe : Claudine Licour
Secrétaire : Marie-Pascale Baronnet
Secrétaire adjointe : Mariella Palmieri

Les salariés :

Lœtitia Haye formatrice à Beauvais, Doullens, Cayeux-sur-Mer et Petit-Camon ; Jean-Christophe Iriarte Arriola coordinateur et circulateur des pensées et des paroles ; Miguel Heurtois responsable de la formation à Abbeville, Gamaches et Rue; Valérie Joly responsable de la formation à Amiens Saint-Roch ; Éva Haleine Da Silva formatrice à Beauvais, Albert, Beaucamps-le-Vieux et Petit-Camon ; Denis Licé formateur en informatique à Abbeville, Amiens et Cayeux ; Jean-Michel Dellis s’occupe de l’aspect administratif de l’association ; Isabelle Muguet responsable des lectures sur les quartiers Amiens Saint-Maurice, Carvin Degouy et Saint-Leu ; Mélinda Négozio responsable des lectures sur le quartier Sud-Est à Amiens ; Laurence Lesueur responsable des lectures sur le quartier Nord ; Aude Lemarié responsable des lectures à Abbeville avec Christine Louchart ; Odile Robitaille responsable du groupe culture au Centre culturel Jacques Tati ; Corinne Roussel responsable des lectures sur les quartiers Elbeuf, Robert Blanchard, Pierre Rollin et  les gens du voyage ; Catia Carvalho s’occupe de l’entretien des locaux.

 

Merci aux donateurs et adhérents qui soutiennent l’association financièrement et moralement.

Un merci particulier à ceux qui adhèrent malgré leurs faibles revenus.